聯(lián)系京審 |
業(yè)務(wù)咨詢:010-82672400 |
投訴建議:13701000699 |
E-mail: lzm@cpa800.com |
![]() |
營(yíng)改增涉及非居民企業(yè)計(jì)稅有關(guān)問題
時(shí)間:2013-03-20?
點(diǎn)擊:
次
來源:未知
近期有反映和咨詢對(duì)列入北京市營(yíng)改增試點(diǎn)范圍的非居民企業(yè)在計(jì)算繳納非居民企業(yè)所得稅、增值稅、附加稅費(fèi)時(shí)計(jì)稅基數(shù)應(yīng)如何確定的問題。
情況1:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款100元(合同約定各項(xiàng)稅款由非居民企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:增值稅為價(jià)外稅,計(jì)算扣繳非居民企業(yè)所得稅的計(jì)稅依據(jù)含稅所得額應(yīng)為不含增值稅的收入額
扣繳增值稅=100/(1+6%)×6%=94.34×6%=5.66元
扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43元
扣繳附加稅費(fèi)=5.66×10%=0.57元
實(shí)際應(yīng)支付給非居民企業(yè)的稅后價(jià)款=100-5.66-9.43-0.57=84.34元
情況2:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款84.34元(合同約定各項(xiàng)稅款應(yīng)由境內(nèi)接受方企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:由于增值稅為價(jià)外稅,而地方附加稅費(fèi)為價(jià)內(nèi)稅,因此,在換算非居民企業(yè)的含稅所得額時(shí),應(yīng)使用以下公式:
含稅所得額=不含稅所得/(1-所得稅稅率-增值稅稅率×10%)
含稅所得=84.34/(1-10%-6%×10%)=94.34元
扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43元
扣繳增值稅=94.34×6%=5.66元
扣繳附加稅費(fèi)=5.66×10%=0.57元
最后,折算的包含各種稅款的合同總價(jià)款為 84.34+5.66+9.43+0.57=100元 (與情況一可驗(yàn)證)。
情況3:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款100元(合同規(guī)定,所得稅由非居民承擔(dān),其他各項(xiàng)稅款由境內(nèi)接受方企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:對(duì)于非居民企業(yè)納稅人,100元不含增值稅和附加稅費(fèi),含所得稅,增值稅屬于價(jià)外稅,但附加稅費(fèi)為價(jià)內(nèi)稅的,應(yīng)換算為含附加稅費(fèi)的金額,計(jì)算扣繳增值稅和企業(yè)所得稅。因此此種情況下計(jì)算稅款應(yīng)按照如下公式:
含附加稅所得額=不含附加稅所得額/(1-增值稅稅率×10%)
含附加稅所得=100/(1-6%×10%)=100.60元
扣繳增值稅=100.60×6%=6.04元
扣繳附加稅費(fèi)=6.04×10%=0.6元
扣繳企業(yè)所得稅=100.60×10%=10.06元
包含各種稅款的所得額應(yīng)=100/(1-6%×10%)×(1+6%)=100.60×(1+6%)=106.64元
應(yīng)支付給非居民的價(jià)款為=106.64-10.06-6.04-0.6=89.94元
情況1:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款100元(合同約定各項(xiàng)稅款由非居民企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:增值稅為價(jià)外稅,計(jì)算扣繳非居民企業(yè)所得稅的計(jì)稅依據(jù)含稅所得額應(yīng)為不含增值稅的收入額
扣繳增值稅=100/(1+6%)×6%=94.34×6%=5.66元
扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43元
扣繳附加稅費(fèi)=5.66×10%=0.57元
實(shí)際應(yīng)支付給非居民企業(yè)的稅后價(jià)款=100-5.66-9.43-0.57=84.34元
情況2:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款84.34元(合同約定各項(xiàng)稅款應(yīng)由境內(nèi)接受方企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:由于增值稅為價(jià)外稅,而地方附加稅費(fèi)為價(jià)內(nèi)稅,因此,在換算非居民企業(yè)的含稅所得額時(shí),應(yīng)使用以下公式:
含稅所得額=不含稅所得/(1-所得稅稅率-增值稅稅率×10%)
含稅所得=84.34/(1-10%-6%×10%)=94.34元
扣繳企業(yè)所得稅=94.34×10%=9.43元
扣繳增值稅=94.34×6%=5.66元
扣繳附加稅費(fèi)=5.66×10%=0.57元
最后,折算的包含各種稅款的合同總價(jià)款為 84.34+5.66+9.43+0.57=100元 (與情況一可驗(yàn)證)。
情況3:非居民企業(yè)與境內(nèi)公司簽訂特許權(quán)使用費(fèi)合同(假設(shè)該合同在營(yíng)改增前需在地稅繳納營(yíng)業(yè)稅),合同價(jià)款100元(合同規(guī)定,所得稅由非居民承擔(dān),其他各項(xiàng)稅款由境內(nèi)接受方企業(yè)承擔(dān)),如何計(jì)算扣繳企業(yè)所得稅及增值稅及附加(假設(shè)適用的增值稅稅率為6%,地方附加稅費(fèi)共計(jì)10%)?
分析:對(duì)于非居民企業(yè)納稅人,100元不含增值稅和附加稅費(fèi),含所得稅,增值稅屬于價(jià)外稅,但附加稅費(fèi)為價(jià)內(nèi)稅的,應(yīng)換算為含附加稅費(fèi)的金額,計(jì)算扣繳增值稅和企業(yè)所得稅。因此此種情況下計(jì)算稅款應(yīng)按照如下公式:
含附加稅所得額=不含附加稅所得額/(1-增值稅稅率×10%)
含附加稅所得=100/(1-6%×10%)=100.60元
扣繳增值稅=100.60×6%=6.04元
扣繳附加稅費(fèi)=6.04×10%=0.6元
扣繳企業(yè)所得稅=100.60×10%=10.06元
包含各種稅款的所得額應(yīng)=100/(1-6%×10%)×(1+6%)=100.60×(1+6%)=106.64元
應(yīng)支付給非居民的價(jià)款為=106.64-10.06-6.04-0.6=89.94元